Почки: как вовремя распознать болезни и вернуть здоровье

16 января 2023

Почки – основной выделительный орган, который отфильтровывает полезные микроэлементы, а шлаки, токсины и другие продукты распада выводит вместе с мочой. За сутки через почки проходит в среднем 2000 литров крови, а чтобы пропустить всю кровь организма на один круг, требуется всего 4-5 минут!

Очевидно, что при такой нагрузке орган должен обладать значительной износоустойчивостью, но часто мы сами по незнанию или беспечности подрываем здоровье почек, а учитывая, что многие болезни протекают бессимптомно, и создаем угрозу собственной жизни. Нарушения в работе почек сказываются на здоровье всего организма, поэтому очень важно отслеживать тревожные знаки и вовремя помогать нашему фильтру.

Больные почки дают о себе знать самыми неочевидными способами, часто симптомы можно спутать и с обычной простудой – это общий дискомфорт, слабость, озноб. Но есть и специфические признаки.

Почему болят почки?

Причины болезни почек делятся на внешние и внутренние. К внешним относятся:

  • Сильное переохлаждение, особенно в сочетании с резким чередованием температурного режима;
  • Инфекции: бактериальные, такие как пиелонефрит, цистит; вирусные (герпес, корь); грибковые;
  • Травмы в следствие удара, падения, ДТП и др.;
  • Побочное действие некоторых препаратов: нестероидных противовоспалительных, цитостатиков, радиоактивных лекарств;

Внутренние причины недугов почек:

  • Наследственные болезни;
  • Онкология. Опухоли почек могут нарушать их функцию и приводить к развитию почечной недостаточности;
  • Аномалии в развитии почек, которые затрудняют их работу;
  • Нарушения метаболизма (диабет, подагра);
  • Негативное влияние на работу почек так же оказывают болезни других систем, например, гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Как понять, что болят именно почки, а не спина?

Причины неприятных ощущений в пояснице могут быть разными. Это могут быть остеохондроз или ревматизм, неудобное положение, протрузия или чрезмерные физические нагрузки. Обычно в таких случаях наблюдаются следующие симптомы:

  • Боль усиливается при движении или смене положения;
  • Часто поврежденное место горячее, при прощупывании можно ощутить спазм мышцы;
  • В спокойном положении лежа на среднежесткой поверхности боль проходит или снижается.

Если же причина боли – воспаление почек, то

  • Дискомфорт в пояснице ощущается с одной стороны (если поражены обе почки, то с двух) под рёбрами;
  • Как правило, это ноющая, тупая боль, "выстреливающая" при резком движении, кашле, чихании. Основное отличие от мышечной в том, что боль не стихает в спокойном положении;
  • Почечная боль "отдаёт" в переднюю часть тела (пах, повздошная область), тогда как мышечная - в заднюю.
  • Повышение температуры всего тела, а не конкретной области как при мышечных или суставных повреждениях.

С возрастом риск возникновения болезней увеличивается. Применимо это и к почкам. На начальных стадиях симптомы могут выражаться слабо, но именно своевременная диагностика и обращение за помощью – залог успешного лечения, поэтому важно знать базовые показатели того, что с почками не всё в порядке.

10 базовых признаков дисфункции почек

  1. Самый показательный симптом – проблемы с мочеиспусканием. Если моча изменила цвет с полупрозрачной до тёмно-коричневатой и мутной, позывы в туалет участились, особенно ночью, появилась боль и жжение (схожие с проявлениями цистита) – первый признак того, что с почками что-то не так.
  2. Почки регулируют жидкость в организме. Повышенная отёчность также свидетельствует о наличии проблемы. Отёки особенно выражены на лице и ногах. 
  3. Боль с спине, как сказали выше, тоже может свидетельствовать о почечной болезни. Особенно, если исключены болезни позвоночника и физические травмы. 
  4. Для людей, страдающих болезнью почек, характерна быстрая утомляемость, т.к. орган не справляется с функцией выведения продуктов распада. Как следствие, они накапливаются и вызывают хроническую усталость. Дисфункция почек также приводит к снижению уровня эритроцитов и развитию анемии.
  5. В случае возникновения анемии, логичным симптомом являются головокружения, нарушения сна и концентрации;
  6. Ухудшение состояния кожи следует из факта, что токсины не выводятся из организма в полном объёме. Необъяснимая сухость и зуд, высыпания и воспаления – повод проверить почки.
  7. Аммиачный запах и привкус металла во рту – неприятный результат скопления мочевины в крови при при дисфункции почек.
  8. Высокий уровень мочевины также провоцирует тошноту и рвоту, особенно по утрам.
  9. Озноб. Если вас стало часто знобить даже в теплых помещениях, вы чувствуете недомогание и скачки температуры как при простуде, но без её основных признаков, стоит обратить внимание на почки.
  10. Одышка. При плохой работе почек в легких скапливается жидкость и затрудняет дыхание, одышка также является следствием анемии и может появляться при выполнении самых рутинных действий. 

Самые распространенные болезни почек и их симптомы

Пиелонефрит – воспаление почек, характеризующееся учащением мочеиспускания, повышением температуры и болями в районе поясницы. Часто является осложнением запущенного цистита.

Гломерулонефрит – воспаление почечных клубочков на фоне других, как правило, инфекционных болезней. Характеризуется умеренными болями в пояснице, уменьшением количества мочи и её покраснением, отечностью.

Мочекаменная болезнь часто не проявляет себя до того момента, как камень попадает в мочеточник, нарушая ход мочи и вызывая резкие боли.

Гидронефроз появляется при нарушении оттока мочи из почечной лоханки. Орган при этом растягивается, его стенки истончаются, а функции утрачиваются. Для этой болезни характерно редкое и болезненное мочеиспускание, возможно с примесью крови, а также тянущие боли в пояснице.

Тромбоз почечных вен сопровождается острой болью, появлением тошноты и крови в моче, отеками нижних конечностей.

Опухоли, к сожалению, самые бессимптомные болезни, которые случайно выявляют при УЗИ и других обследованиях. Не обнаруженное на ранней стадии, новообразование дает о себе знать при разрастании и сдавливании других органов или при распаде.

Болезни почек могут быть вызваны генетической предрасположенностью и инфекциями, стать следствием нарушений в работе других систем организма. Но также к проблемам в работе органа может привести наша повседневная деятельность и привычки: лишний вес, хронические стрессы и усталость, малоподвижный образ жизни. Значительное влияние на работу почек оказывают медицинские препараты:

Убийцы почек среди лекарств:

  • Анальгетики: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, диклофенак, аспирин. Всем известные обезболивающие препараты эффективно расслабляют мускулатуру, но при этом способствуют кальцинации клеток в почечных тканях. Учитывая, как часто мы принимаем подобные лекарства по поводу и без, необходимо регулярно проводить профилактику почечных заболеваний и поддерживать орган.
  • Антибиотики помогают бороться с бактериями, но имеют очень опасное свойство – нефротоксичность. Длительное применение приводит к нарушению кровяного давления, выработке гемоглобина, воспалению почечных клубочков. Препараты типа Стрептомицин в сочетании с мочегонными провоцируют отказ почек и, как следствие, летальный исход.
  • Противовирусные препараты необходимо принимать с большим количеством жидкости не просто так – они чрезвычайно трудно выводятся из почек.
  • Лекарства от гипертонии расширяют сосуды, в том числе и мелкие артерии в стенках гладкой мускулатуры, что ведет к увеличению внутрипочечного давления, и, как следствие, к инфаркту почки. Если вы вынуждены принимать такие средства на постоянной основе, обязательно следите за здоровьем почек и принимайте профилактические меры!

Чтобы поддерживать почки в здоровом состоянии, нужно соблюдать несложные правила:

  • Пейте не менее 1,5 литров чистой воды в сутки. Это поможет избежать образования камней.
  • Ешьте меньше солёной и консервированной пищи.
  • Следите за весом, не допускайте ожирения.
  • Не злоупотребляйте лекарствами из категорий, описанных выше.
  • Держите в тепле ноги, области поясницы и таза.
  • Ежегодно проходите УЗИ почек, даже если они вас не беспокоят.
  • 2-3 раза в год проводите профилактику почечных заболеваний.

Травы для здоровья почек:

Для регулярной профилактики и в отсутствии острой необходимости в медикаментозном лечении отлично подходят алтайские травы и средства на их основе.

Они обладают комплексным воздействием и помогают снять воспаления и отечность, избавиться от болезнетворных организмов и вирусов, улучшить отток мочи, снизить болевой синдром.

Например, травяной сбор "Почечный", в составе которого золотая розга, шишки хмеля, лист брусничника, календула, курильский чай, лабазник, эрва шерстистая, медуница, применяется при воспалении мочеполовых путей, помогает размягчить и вывести камни и снять боли в пояснице. Сбор пропивают курсом 14 дней. При необходимости курс повторяют после недельного перерыва.

Другим действенным средством от камней в почках служат плоды можжевельника. 2 ложки шишкоягод заливают 2 стаканами кипятка и настаивают около 2х часов. После настой процеживают, добавляют сахар и на водяной бане доводят до состояния сиропа. Полученное средство принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Снадобье оказывает сильный мочегонный эффект, размягчает и выводит камни, делая процесс менее болезненным.

Способствует размягчению и выведению камней. Помогает улучшить обмен веществ, устранить воспал...
260
70 г
1
-10%
Можжевельник (плоды)
Выводит излишки жидкости и солей, подавляет патогенные микроорганизмы, стимулирует работу кише...
440 руб.
396
100 г

Хороший мочегонный и противовоспалительный эффект также оказывает девясил. При почечной дисфункции помогает настой – 1 ст. ложку измельченного корня залить стаканов воды, кипятить 15 минут и после настоять 3-4 часа, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Настой не рекомендуют заготавливать впрок, снадобье придется готовить ежедневно.

При различных воспалениях почек для снятия отечности поможет отвар шикши. 3 ст. ложки шишки заливают 1 литром воды, доводят до кипения, после огонь убавляют и варят 10-15 минут, остужают, процеживают. Чай пьют утром по 1/3 стакана. Такой чай нельзя пить при почечной недостаточности и камнях!

Автор: Дарья Береснева

Категория: Полезное