? Как распознать преддиабет и вернуть сахар в норму

09 апреля 2024

Число больных сахарным диабетом составляет существенный процент среди хронических заболеваний.

Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, при котором нарушаются все виды обмена, и, в первую очередь, углеводный. Сахар не усваивается организмом, его содержание увеличивается в крови (гипергликемия) и выделяется с мочой (глюкозурия).

Среди людей 40 лет и старше особенно распространен инсулинонезависимый диабет или диабет 2го типа. Развитие этого заболевания связывают в большинстве случаев с ожирением, хроническим стрессом, низкой физической активностью, нарушениями сна.

Подозрение на диабет может появиться при следующих симптомах:

  1. Постоянная жажда и сухость во рту;
  2. Резкое изменение массы тела (как в большую, так и в меньшую сторону);
  3. Чрезмерное мочеотделение;
  4. Быстрая утомляемость;
  5. Кожные инфекции;
  6. Ухудшение зрения;
  7. Трудно заживающие язвы.

Но! У многих больных симптомы могут отсутствовать даже при высоком уровне сахара в крови, а выявление заболевания происходит случайно (при медосмотре, диспансеризации). Поэтому людям, у которых есть родственники с ожирением или диагностированным диабетом, необходимо регулярно проходить обследование.

В группе риска также находятся лица, длительно принимающие стероиды (кортизол, прогестерон, тестостерон).

Травы, которые помогают снизить уровень сахара:

Есть ряд вспомогательных растительных средств, способствующих нормализации углеводного обмена и уменьшающих проявления сахарного диабета. Они не токсичны и не имеют побочных эффектов, за исключением индивидуальной непереносимости. Их регулярный приём позволит уменьшить дозы медикаментозных  сахароснижающих средств. Важное условие фитотерапии – постоянный контроль уровня сахара в крови и консультация лечащего врача.Травы, которые помогают снизить уровень сахара:

  • Девясил – регулирует уровень сахара в крови. Корень девясила содержит вещество инулин, который восстанавливает и стимулирует работу поджелудочной железы. Устраняет симптомы диабета, такие как сухость во рту, жажду и частое мочеиспускание.
  • Черника лист – благоприятно воздействует на сетчатку глаза и снижает риск возникновения ангиопатии (заболевания, при котором теряется зрение при сахарном диабете). Также в листьях черники содержится гликозид, который помогает нормализовать уровень сахара в крови.
  • Лист брусники – используют при скрытом сахарном диабете и при заболеваниях мочеполовой системы, которые возникают как осложнения сахарного диабета (цистит, пиелонефрит).
  • Золототысячник – содержит вещество гликозид, который стабилизирует уровень сахара в крови.
  • Корень аира – помогает значительно улучшить работу поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин. Он в свою очередь регулирует уровень сахара в крови.

Эти травы мы собрали в специализированный сбор "Диабетический" и он считается самым эффективным сахароснижающим средством среди наших чаёв. Вот некоторые отзывы:

Светлана, Челябинск: "Чай покупала для мамы. Сахар, по её словам, действительно, снизился! Травки помогают однозначно. Будем заказывать ещё, спасибо!"

Ирина, Волгоград: "Покупала чай приятельнице в подарок, она диабетик, осталась довольна! Действительно снижает сахар"

Сергей, Москва: "Чай помогает контролировать уровень сахара в крови. Использую в соответствии с инструкцией, указанной на сайте. Сахар держится в нормальных значениях 4.2-4.7"

Помогает снизить уровень сахара в крови, нормализовать работу ЦНС и сердечно-сосудистой систем...
249
70 г
1
Полезен при воспалительных процессах кишечника и желудка...
249
100 г
1

Также, считается, что способностью снижать сахар обладает берёзовый гриб чага. Чага богата питательными веществами, которые помогают организму естественным образом регулировать уровень сахара в крови, повышая уровень глюкозы, если он слишком низкий, или понижая его, если он слишком высокий. В дополнение к этому, чага обладает способностью снижать инсулинорезистентность в клетках тела. Это позволяет организму более эффективно использовать инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой.

Другое растение, эффективно понижающее уровень сахара в крови при диабете II типа, – галега. Это сильное лекарство, опасное при чрезмерном потреблении, поэтому рекомендуем попробовать галегу в капсулах. Строгая дозировка по 2 капсулы 3 раза в день позволит безопасно нормализовать уровень сахара, благодаря гипогликемическому действию галегина – алкалоида, которым особенно богато растение.

Экстракт галеги, а также створки фасоли, предупреждающие разрушение инсулина, шалфей (источник хрома), черноплодная рябина и анис (источники цинка) и льняное масло (источник Омега-3) – всё это входит в состав эликсира "Стоп Диабет". Для профилактики принимайте его с небольшим количеством овощей, каши или с хлебом. Чтобы предотвратить осложнения диабета, эликсир также можно втирать в ноги и делать аппликации на глаза.

Способствует стимулированию обмена веществ и восстановлению иммунитета.
490
30 г
1
Стимулирует выработку инсулина за счет укрепления клеток поджелудочной, удлиняет срок его акти...
510
200 мл
1

Эти и другие средства для снижения сахара до 18 апреля можно заказать с выгодой 10%. Также, они отлично подходят для профилактики этого серьезного и такого распространённого заболевания.

Если же вам уже диагностировали диабет 2го типа, вот еще несколько рекомендаций:

  1. Пройдите медосмотр у специалистов – терапевт, эндокринолог, невролог, окулист, хирург – для выявления осложнений.
  2. Придерживайтесь правильного питания. Питаться нужно не реже 5-6 раз в день: 3 основных приема пищи и 2 перекуса (лучше овощи и фрукты, которые разрешит ваш врач).
  3. Откажитесь от курения и приёма алкоголя.
  4. Прием препаратов, инсулинов только по назначению врача. Пациентам с диабетом 1 типа запрещено выходить из дома без инсулина.
  5. Добавьте разумную физическую активность, после консультаций врачей.
  6. Регулярно контролируйте сахар как самостоятельно (с использованием ручных глюкометров), так и лабораторно.
  7. Посещайте школы по сахарному диабету у специалистов.
  8. Снижайте вес, проконсультируйтесь с диетологом.
  9. Уделите особое внимание уходу за стопами – проводите ежедневный осмотр, стопы должны быть сухими и чистыми, не ходите босиком, отдавайте предпочтение носкам из натуральных волокон. Если возникла рана, её необходимо обработать дезинфицирующим раствором, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться к врачу.
  10. Помогайте организму проверенными натуральными средствами, предварительно проконсультировавшись с врачом, соблюдая дозировку и регулярность!

Автор: Дарья Береснева

Категория: Акция закончилась